МОУ «Микулинская гимназия», Лотошинского района
Московской области.
Учитель: Озерова Надежда
Васильевна.
Урок биологии в 6 классе
Тема: «Знакомство с ботаникой»
Цели и задачи:
·
развитие
интереса к предмету;
·
стимуляция
активной познавательной деятельности;
·
расширение
кругозора учащихся;
·
привитие
любви к природе, к прекрасному, к тому, что нас окружает.
Знания, умения, навыки:
·
работа
в группах, взаимовыручка;
·
работа
с дополнительной литературой;
·
развитие
логического мышления, умения анализировать, делать выводы;
·
переход
от репродуктивного к активному обучению.
Предварительная подготовка: класс
разбивается на команды по 5-6 человек, ученики дают названия своей команде,
дома ребята подбирают факты о растениях-рекордсменах на тему «Самые-самые»,
подбирают стихи о растениях, учат наизусть, выбирается жюри из учащихся или
учителей.
Материалы: карточки с изображениями растений,
листы со словом БОТАНИКА.
Ход урока.
Слово учителя.
Дорогие ребята! Наш сегодняшний урок
называется «Знакомство с ботаникой». Эту науку мы будем изучать всего лишь год.
К сожалению, в рамках школьного курса невозможно узнать всего интересного, что
можно рассказать о растениях. Сегодня мы попробуем приподнять эту завесу
таинственности. Мы узнаем много интересных фактов из жизни растений, и,
надеюсь, после этого вы будете любить и ценить растения больше.
Первый конкурс «Разминка»
Каждой команде выдаётся лист со словом
БОТАНИКА. За 3 минуты команды должны написать как можно больше названий
растений на каждую букву этого слова. (За каждое название – 1 балл)
Б – бегония, барбарис, баньян,
боярышник, банан, баклажан, берёза.
О – осина, ольха, одуванчик.
Т – табак, тюльпан, тополь.
А – акация, аир, алоэ, астра, арбуз,
абрикос, арахис.
Н – нарцисс, настурция, незабудка.
И – инжир, ирис, ива, иссоп.
К – кактус, клён, клюква, колокольчик,
календула, клевер, камыш, кипарис.
А – алтей, ананас, апельсин, анютины
глазки.
Второй конкурс «О чём речь?»
На отдельном столе – карточки с
изображениями растений. Один участник команды выбирает карточку, команда должна
догадаться, что это за растение, задавая вопросы, на которые можно ответить
только «да» или «нет». (За каждый вопрос снимается 1 балл)
Третий конкурс «Загадки»
Каждой команде загадывается по 3
загадки. (1 балл за каждый правильный ответ)
У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(подсолнух)
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок.
(ромашки)
В платье зелёном
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным.
(мак)
Стоит разбойник у дороги,
Под одеждой прячет ноги.
И кто ни появляется,
За каждого цепляется.
(репейник)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок.
(дуб)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви — только на макушке.
(сосна)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
(берёза)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(василёк)
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок — и нет цветка.
(одуванчик)
То ли с крыши, то ли с неба —
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
(тополь)
Расколи его —
Будет зёрнышко.
Посади его —
Будет солнышко.
(подсолнух)
Синий цветочек, мал малышочек,
Мясо бросят, а шкурку износят.
(лён)
Четвёртый
конкурс «Самые-самые»
Домашнее задание. Учащиеся по очереди
зачитывают найденные факты о «самых-самых» растениях. (За каждый пример 1
балл).
Пятый конкурс «Что из чего?»
Письменно за 1 минуту учащиеся отвечают
на вопросы:
1.
Из
каких растений делают ткани?
2.
Из
каких растений делают масло?
(За каждый правильный ответ – 1 балл).
Шестой конкурс «Интересные факты»
Каждой команде зачитывается отрывок,
содержащий интересные факты о каком-либо растении. (За угаданное растение – 3
балла).
1.
Об
этом растении арабы говорят: «Царица оазиса купает свои ноги в воде, а
прекрасную голову в огне солнечных лучей». Всё растение то корня и до листьев
используется ими. Существует даже обычай украшать его соцветиями и колыбель
новорождённого и фату невесты. (финиковая пальма)
2.
С
незапамятных времён японцы выращивают карликовые деревца, которым зачастую
придают необычные формы. В переводе с японского это искусство называется
«дерево в плошке». Назовите это искусство. (бонсай)
3.
Когда-то
давно в Китае и Японии поработители ростками этого растения убивали непокорных
людей. Палачи клали смертника на росток, приковывали его к земле лёжа. Наутро
человек был пронзён метровым побегом, успевшим вырасти за ночь. Ткань человека
– решето, по сравнению с теми материалами, которые это растение способно
пробить. Ростки пробивают даже цементные площадки. (бамбук)
4.
Это растение выиграло сражение. В 1532 году
испанские конкистадоры напали на селение индейцев на берегу реки Ориноко.
Жители выставили против них отряд из воинов, вооруженных… жаровнями с пылающими
углями. Когда испанцы приблизились, индейцы стали засыпать в жаровни порошок из
плодов этого растения. Клубы удушливого дыма поползли в сторону конкистадоров.
Этот едкий дым разъедал глаза, вызывал удушающий
кашель, перехватывал дыхание. Испанцам пришлось отступить. Что это за растение?
( перец )
5.
«Глядь,
краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется… в самом деле,
чудно! Движется и становится всё больше, больше и краснеет, как горячий уголь.
Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его
очами, словно пламя, осветив и другие около себя. «Теперь пора!» - подумал
Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к
цветку, а позади него что-то перебегает с места на место». Что за цветок искал
Петро в ночь на Ивана Купалу? (Цветок папоротника. Н.В.Гоголь в своём
произведении «Вечер накануне Ивана Купалы» использовал легенду об этом
несуществующем цветке, способном будто бы открывать клады.)
6.
Трудно
что-то вырастить в пустыне. Воды практически нет; и кроме верблюжьих колючек
почти ничего не растёт. Однако туркменские садоводы ухитрялись выращивать
прекрасные дыни в почти безводных районах. Каким образом? (Они сажали семена
дыни прямо на колючку. В средней полосе России подобным образом можно
выращивать груши, прививая их на обычную рябину, иргу, боярышник)
Седьмой конкурс «Стихи»
Домашнее задание. Слушаются стихи о
растениях. За каждое стихотворение – 2 балла.
Слово жюри.
Подведение итогов, выставление оценок.
Заключительное слово учителя
Ребята! Мы поговорили об удивительных
созданиях природы – растениях. Любите растения, и тогда они отплатят вам
красотой своих цветов, удивительными вкусами и запахами, и просто прохладным
ветерком и шелестом листвы в жаркий летний день.
|