МОУ «Микулинская гимназия», Лотошинского района
Московской области.
Учитель: Озерова Надежда
Васильевна.
Внеурочное занятие в 1 классе
Тема:«Удивительное рядом» (с
использованием ИКТ)
Цель: углубить знания детей о
лекарственных растениях.
Задачи:
Совершенствовать навыки работы с
электронным микроскопом и гербарными образцами;
Научить детей находить отличительные
особенности растений;
Формировать способность делать выводы из
увиденного.
Материалы и оборудование: микроскоп,
компьютер, проектор, интерактивная доска, принтер, слепые гербарные образцы
лекарственных растений.
Ход занятия.
1
Организационный момент(3 мин)
Приветствие,
упражнения на формирование правильной осанки
2
Слово учителя
В некотором царстве, в некотором
государстве жили-были волшебные жители. Чтобы узнать, как их звали, нужно
отгадать про них загадки(5 мин)
Это зелье
ты не тронь:
Жжется больно, как огонь,
Неприметна, некрасива,
Называется ... (Крапива).
Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит! (Крапива.)
«Кошачья травка»
-
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
(Валериана)
Есть один
такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
(Одуванчик)
Путник часто
ранит ноги,
Вот и лекарь у дороги.
(Подорожник)
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
(Ромашка)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
(Черника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь,
Даже маленькую дольку –
Будет пахнуть очень долго.
(Чеснок)
А чем же интересны эти сказочные жители?
(Это – лекарственные растения, они
помогают людям при различных заболеваниях.)
Вы уже знаете много лекарственных
растений, скажите, какое из них поможет при простуде? (липа, малина)
А какое поможет остановить кровь? (подорожник)
3
Работа с гербарными образцами.(5 мин)
(выполняется в группах по 3-4 человека)
Ребята! Посмотрите на столы, что перед
нами? (гербарные образцы)
Посмотрите на них внимательно, какие
растения вы узнали, в чём их польза?
4Физкультминутка (3 мин)
Вы неплохо потрудились, давайте немного
отдохнём! (презентация под музыку)
5
Работа с микроскопом (6
мин)
А теперь настало время познакомиться с
нашими героями ещё ближе. Мы уже знаем, как их зовут, от каких болезней они нас
лечат. У них разный характер и разная внешность.
Первый образец. Крапива.
Второй образец. Подорожник.
Третий образец. Мать-и-мачеха.
(ребята
находят особенности строения, черты отличия)
В конце работы каждому распечатываются
фотографии, к которым ребята делают подписи.
6 Рефлексия
(3
мин)
Подходит к концу наше занятие и наше
маленькое путешествие по сказочному королевству лекарственных растений. Что же
вам запомнилось больше всего? (ответы
детей)
|