МОУ «Микулинская гимназия», Лотошинского района
Московской области.
Учитель: Озерова Надежда
Васильевна.
Семинар по
экологии для учащихся 9 класса
Тема: «Стихийные
бедствия»
Цель: дать
определение стихии, рассмотреть его с разных сторон; обобщить знания учащихся о
стихийных бедствиях; вспомнить правила поведения при наступлении чрезвычайных
ситуаций.
Предварительная
подготовка:
класс делится на группы по интересам -
географы, физики, литераторы, художники, биологи, историки, специалисты
МЧС. Самостоятельно подбирают информацию по данной теме, делают сообщения,
презентации и т.д.
Оборудование
и материалы: физическая
карта мира, репродукции картин, на которых изображена стихия («Последний день
Помпеи» К.Брюллов, «Девятый вал» Айвазовский и др.), компьютер, проектор,
экран, презентации учащихся, фильм «Грозные силы природы» (ВВС).
Ход урока
Слово учителя:
Долгий
эволюционный путь прошёл человек, чтобы возвысить себя над природой: он
научился изготавливать оружие – и обезопасил себя от хищников; он научился
делать лекарство – и оградил себя от болезней; он перестал зависеть от климата,
научившись шить одежду, строить жилища и «приручив» огонь; наконец, человек
перестал бояться голода, перейдя к производящему хозяйству.
Он властелин природы???
Читаем
строчки экологического манифеста Н.Ф. Реймерса: «Она – Природа – была и всегда
будет сильнее человека, ибо она его породила,
Он лишь миг в её жизни
Она же вечна и бесконечна
Человек для неё –
деталь
Она для него -
всё».
Сегодня
мы попробуем с разных точек зрения рассмотреть одно единственное понятие –
стихия.
Стихия – явление природы, мощная сила
которого независима от человека и непреодолима им.
(фрагмент 1 - вступление)
Слово
географам (география стихийных бедствий).
(фрагмент 2 - торнадо)
Что
же лежит в основе стихийных бедствий? Слово физикам (физические явления, лежащие
в основе стихийных бедствий).
Непонятные
и грозные явления пугали и притягивали людей. Не случайно поэты и писатели,
музыканты и художники большую роль в своих произведениях отводят описанию
стихии.
Слово
литераторам (описание стихии в литературных произведениях).
Слово
художникам (стихия на картинах великих художников).
(фрагмент 3 - вулканы)
Предсказать
стихийные бедствия – дело непростое. Государства тратят на это огромные деньги;
тысячи учёных день и ночь следят за изменениями в природе, чтобы вовремя
предупредить людей о надвигающейся беде. Ведь от этого зависят людские жизни.
Но люди, живущие в опасных районах, и сами научились предсказывать стихийные
бедствия и в этом им помогают животные.
Слово
биологам (предсказания стихийных бедствий по поведению животных).
Стихия
непредсказуема, последствия её ужасны.
Слово
историкам (стихийные бедствия в истории).
(фрагмент 4 – наводнения)
Как
же действовать при наступлении чрезвычайной ситуации? Слово специалистам
(правила поведения при наводнениях, землетрясениях и т.п.).
Подведём
итог. Человек подчиняется биологическим законам. Он не всемогущ. Преодолеть
стихию не в его власти. Он может спасти свою жизнь, прислушиваясь к голосу
природы.
«Мы
живём на малом космическом теле, любая часть которого не может быть
бесконечной. Не Природе нужна наша защита. Это нам необходимо её
покровительство.
Она
– Природа – была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила…».
Выставление
оценок за урок.
|