Воскресенье, 12.05.2024, 03:31Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Разработки уроков
Главная » Файлы » Мои файлы

«Состав леса»
05.03.2012, 21:02

МОУ «Микулинская гимназия», Лотошинского района Московской области.

 Учитель: Озерова Надежда Васильевна.

Урок экологии в 8 классе

Тема: «Состав леса»

Вид урока: обобщающий урок по теме.

Тип урока: интегрированный.

Цель: закрепить знания учащихся о составе лесов разных видов.

Задачи:

·        Познакомить учащихся с творчеством художников;

·        Научиться находить на картинах интересующие биологические объекты, давать им характеристику;

·        Прививать любовь к природе, воспитывать экологическую культуру.

 

Материалы к уроку:

магнитная доска, магниты, гербарные образцы веток различных деревьев (ель, сосна, дуб, берёза, липа, клён, осина и др.), репродукции картин: И.С. Остроухов «Первая зелень», «Золотая осень», Куинджи «Берёзовая роща» и др.

Предварительная подготовка: учащимся (индивидуально или в малых группах) дается задание подобрать к уроку репродукции картин, на которых изображен лес, а также краткую информацию о художниках, авторах этих картин.

 

Ход урока

 

Ученик

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

 

А будет жажда мучить –

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

 

Нагнусь к нему напиться –

И видно всё до дна.

Течет вода-водица,

Вкусна и холодна.

 

Нас ждут в лесу рябина,

Орехи и цветы,

Душистая малина

На кустиках густых.

 

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану –

Присяду на пенёк.

 

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

 

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

С. Никулина

 

Слово учителя:

     Друзья! В курсе лесохозяйственной экологии мы начали изучать лес, как экосистему. Мы говорили о значении леса для планеты, для нас с вами, говорили об экологической обстановке (площадь лесов на планете уменьшается), говорили, к чему это может привести.

     Мы прислушивались к прогнозам учёных, к языку цифр, примеряли на себя практическое значение.

     Это, безусловно, нужно знать каждому человеку.

     Но есть на земле люди, которые среди логики и прогнозов способны разглядеть прекрасное и поделиться этим с нами. Давайте прислушаемся и к ним.

     К этому уроку вам было дано задание подобрать репродукции картин, на которых изображен лес, и сделать сообщение об этой картине и её авторе.

 

Выступления учащихся.

     (Сообщения по 2 – 3 минуты; репродукции прикрепляются к магнитной доске). (См. приложения)

 

Практическая часть.

  1.   К доске вызываются по одному учащемуся. Задание: из предложенных картин выбрать те, на которых изображен:

·        сосновый лес, дать ему характеристику по плану:

 

  а) название леса,

  б) лесообразующая порода,

  в) характерные особенности леса,

  г) видовое разнообразие.

 

·        Еловый лес, дать ему характеристику.

·        Широколиственный лес, дать ему характеристику.

·        Мелколиственный лес, дать ему характеристику.

 

2.   Определить, на каких картинах изображены деревья (леса) первого класса бонитета. Пояснить свой выбор.

 

3.   Рассмотреть гербарные образцы. Ответить, к какому типу леса относятся данные растения?

 

4.   Какие леса есть в нашем районе?

 

5.   Послушайте два стихотворения, подумайте о каких экологических проблемах идёт речь.

 

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слёз.

Сколько тут было кудрявых берёз!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал – и вон убежал.

Н.Некрасов

 

Лесной пожар

 

Забывчивый охотник на привале

Не заметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

В. Шефнер

Ответы учащихся

 

Рефлексия  

Закончите фразу: « Сегодня на уроке я…»

 

Подведение к выводу урока: На Земле много лесов разных видов. Лес является не только источником пищи, сырья для промышленности, древесины, но и источником вдохновения для художников и поэтов. И чем меньше проблем будет у леса, тем больше замечательных стихов и картин мы увидим.

 

Подведение итогов урока, выставление оценок.

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Герой
Просмотров: 2053 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ку-ку | Сделать бесплатный сайт с uCoz